Núcleo nanocristalino personalizado de alta calidad y bajas pérdidas
Oct 15, 2025
Dejar un mensaje
Núcleo nanocristalino
Los núcleos nanocristalinos son una excelente opción para aplicaciones de estrangulador de modo común (CMC) gracias a su alta permeabilidad, baja pérdida de potencia y alta inducción de saturación. Los inductores de modo común fabricados con material nanocristalino se utilizan ampliamente en fuentes de alimentación de modo conmutado- (SMPS), fuentes de alimentación ininterrumpida (UPS), inversores solares, convertidores de frecuencia, filtros EMC, cargadores de vehículos eléctricos y diversas aplicaciones automotrices y de soldadura.
En comparación con los núcleos de ferrita, los núcleos nanocristalinos ofrecen un rango de temperatura operativa más amplio y una impedancia significativamente mayor a altas frecuencias.

La alta permeabilidad de los núcleos nanocristalinos permite que los inductores de modo común, los transformadores de corriente y los amplificadores magnéticos (magamps) sean más pequeños y manejen corrientes más altas. Con una inducción de saturación de 1,25 T y un amplio rango de temperatura, los CMC fabricados con núcleos nanocristalinos son menos propensos a sufrir desequilibrios de corriente y degradación del rendimiento a temperaturas elevadas.
Sus bajas pérdidas de CA garantizan una excelente eficiencia, mientras que las opciones de carcasa duraderas-como poliéster (hasta 130 grados) y poliéster Rynite (hasta 155 grados)-los hacen adecuados para enrollar cables más gruesos.
¿Cómo se fabrican los núcleos magnéticos nanocristalinos?
La cinta se corta al ancho y se enrolla formando cilindros en forma de anillo-(núcleos toroidales). Si es necesario, se fijan en otras formas (ovaladas, rectangulares) mediante plantillas. A esto le sigue un tratamiento térmico en una atmósfera protectora, a veces en un campo magnético, para relajar el núcleo y establecer las propiedades magnéticas deseadas. Luego, el núcleo se recubre o se une a una carcasa y, opcionalmente, se impregna para mayor estabilidad.
¿Qué propiedades magnéticas se pueden personalizar?
Un aspecto fascinante de los materiales nanocristalinos es su flexibilidad. Ajustando el tratamiento térmico se puede configurar una amplia gama de propiedades magnéticas:
- Bucles de histéresis planos (lineales) con permeabilidades desde unos pocos miles hasta alrededor de 200 000
- Bucles redondos con permeabilidades máximas de hasta 600.000
- Bucles rectangulares con niveles de remanencia del 90 al 97 % de la inducción de saturación
Núcleo de anillo nanocristalinoespecificación
![]()
| Tamaño del núcleo magnético (mm) | Tamaño de la caja protectora (mm) | Área de sección transversal-efectiva Ae(mm2) | Longitud del camino magnético, es decir (mm) | CC máxima clase de sobrecorriente (A) |
||||||
| identificación | sobredosis | ht | IDENTIFICACIÓN | sobredosis | HT | |||||
| 14 | 19 | 6.5 | 12 | 22 | 8 | 11.86 | 51.81 | 20 | ||
| 14 | 20 | 10 | 12 | 22.3 | 11.4 | 29.68 | 52.29 | 40 | ||
| 16 | 21 | 10 | 15 | 24 | 12.3 | 24.85 | 57.41 | 60 | ||
| 16 | 23 | 8 | 15 | 24 | 9.7 | 20.44 | 61.23 | 60 | ||
| 16 | 23 | 10 | 15 | 24 | 12.3 | 34.62 | 59.92 | 60 | ||
| 17 | 22 | 10 | 15.3 | 24.4 | 12.3 | 24.86 | 60.59 | 60 | ||
| 17 | 21 | 8 | 15.3 | 24 | 9.7 | 25.56 | 60.67 | 60 | ||
| 17 | 23 | 8 | 15.3 | 24.4 | 9.7 | 26.89 | 61.34 | 60 | ||
| 18 | 23 | 10 | 16.4 | 24.4 | 12.3 | 29.78 | 60.38 | 70 | ||
| 18 | 24 | 9 | 16.4 | 25 | 11.2 | 34.78 | 60.89 | 70 | ||
| 18 | 25 | 10 | 16.4 | 25.9 | 12.3 | 37.97 | 64.56 | 70 | ||
| 19 | 24 | 9 | 17.3 | 25 | 11.2 | 40.39 | 65.32 | 80 | ||
| 19 | 25 | 10 | 17.3 | 26 | 12.3 | 39.42 | 62.31 | 80 | ||
| 19 | 26 | 10 | 17.3 | 27.3 | 12.3 | 48.32 | 69.56 | 80 | ||
| 20 | 25 | 10 | 18.5 | 26.3 | 12.3 | 39.29 | 70.32 | 90 | ||
| 20 | 28 | 10 | 18.5 | 29 | 12.3 | 45.76 | 73.88 | 90 | ||
| 20 | 32 | 10 | 18.5 | 32.3 | 12.3 | 58.91 | 78.75 | 90 | ||
| 21 | 29 | 10 | 18.2 | 31.3 | 12.3 | 39.65 | 77.19 | 100 | ||
| 21 | 26 | 8 | 18.3 | 27.4 | 9.7 | 46.54 | 78.32 | 100 | ||
| 21 | 28 | 10 | 18.3 | 30 | 12.3 | 50.39 | 77.45 | 100 | ||
| 22 | 28 | 10 | 20.5 | 30 | 12.3 | 49.32 | 79.89 | 120 | ||
| 22 | 32 | 10 | 20.5 | 33.4 | 12.3 | 43.58 | 73.43 | 120 | ||
| 23 | 32 | 10 | 21.3 | 33.4 | 12.3 | 44.56 | 74.56 | 120 | ||
Productos destacados de GNEE
Gnee proporciona núcleos de hierro de primera calidad al mundo. Nuestros núcleos se pueden seleccionar en una amplia gama de materiales, formas, aplicaciones, técnicas de fabricación, etc., para satisfacer las diversas demandas de los clientes. Explore nuestra amplia gama de productos ahora ~
Proceso de fabricación

1. Abastecimiento de materias primas

2. Corte

3. Perforación

4. Laminado

5. Formación del núcleo

6. pruebas
GNEE CE
Fundada en 2008 y ubicada en Anyang (China), Gnee Electric es una empresa de alta-tecnología que se especializa en la investigación y fabricación de productos con núcleo de hierro.
La empresa ocupa actualmente más de 20.000 metros cuadrados y emplea a más de 200 personas, entre ellas más de 80 profesionales. Después de más de 18 años de desarrollo, hemos construido nuestra propia base de producción de materiales magnéticos y desarrollamos, producimos y vendemos de forma independiente varios tipos de núcleos de hierro. Los tipos comunes incluyen núcleos de acero al silicio, núcleos de motores, núcleos de transformadores, núcleos de hierro toroidal, núcleos de formas especiales-, núcleos personalizados y otros. Nuestros núcleos se aplican ampliamente en diferentes sectores, incluidos transformadores, motores, inductores mutuos, estabilizadores de voltaje, máquinas de soldar, amplificadores magnéticos e instrumentación, brindando diversas soluciones centrales a clientes globales.

30+
Tipos de productos
18k+
Clientes felices
¿Por qué elegir GNEE EC?
GNEE EC se fundó en 2008 y es una empresa nacional de alta-tecnología y una marca famosa en China, que se ha convertido en un fabricante y proveedor profesional de núcleos de hierro de alta-calidad.
18+
Más de 18 años de éxito en la industria del núcleo de hierro;
Empresas nacionales de alta-tecnología y empresas de marcas famosas en China;
200+
Más de 200 empleados;
El equipo de I+D cuenta con más de 80 ingenieros experimentados y el equipo de producción cuenta con más de 100 empleados cualificados;
35+
Volumen de negocios anual de hasta 35 millones de dólares al año;
Posee muchos conjuntos de máquinas de bobinado, recocido y ensamblaje altamente automáticas;
1,000+
Más de 1000 clientes en los mercados nacionales y extranjeros;
Los productos principales se exportan a más de 70 países del mundo;
Descripción general de la fábrica de núcleos de hierro Gnee






Conozca a nuestro gerente de ventas
"El núcleo del núcleo de hierro, el poder del liderazgo" - Vea nuestras grandes decisiones-Responsables profundamente comprometidos con la industria de materiales magnéticos.

Edison Zhang
director ejecutivo

Kelly Zhang
Gerente general

Alex Cao
Gerente de ventas
Industrias atendidas

Industria del automóvil

Nueva Energía


Aplicaciones de transformadores

Nuestra Misión
Esforzarse por crear una marca Iron Core de clase mundial-
Con 18 años de experiencia en la industria, nos enfocamos en la investigación, el desarrollo y la fabricación de núcleos de hierro de alta-calidad para los mercados de electricidad, control industrial, nuevas energías y automoción.











