B27R090 Vs B23R090 Grano-Acero al silicio orientado: Comparación de espesor de 0,27 mm frente a 0,23 mm para la selección del núcleo del transformador

Aug 25, 2026

Dejar un mensaje

Al especificar acero al silicio de grano-orientado para núcleos de transformadores, los ingenieros y los equipos de adquisiciones se enfrentan con frecuencia a una pregunta engañosamente simple: dos grados con la misma pérdida de núcleo garantizada de 0,90 W/kg (P1.7/50) pero con diferente espesor - 0.27 mm frente a 0,23 mm. ¿El calibre más delgado realmente funciona mejor? ¿Vale la pena el sobreprecio?

 

Este artículo proporciona una-comparación técnica-de B27R090 y B23R090, dos grados de acero al silicio orientado a grano- de Baosteel (prefijo B-), y explica cómo la diferencia de calibre de 0,04 mm se traduce en diferencias del mundo real-en el comportamiento de pérdida del núcleo, la capacidad de fabricación, el costo y la eficiencia del transformador.

B23R090 0.23mm Grain-Oriented Silicon Steel
B27R090 0.27mm Grain-Oriented Silicon Steel

Designación de grado decodificada

 

Ambos grados siguen la convención de codificación del acero al silicio orientado-de grano Baosteel:

Segmento de código B27R090 B23R090 Significado
B B B Prefijo del fabricante Baosteel
27 / 23 27 → 0,27 mm 23 → 0,23 mm Espesor nominal × 100
R R R Revestimiento aislante-resistente a altas temperaturas, sin-grabado con láser
090 090 → 0,90 W/kg 090 → 0,90 W/kg Pérdida máxima del núcleo P1.7/50 × 100

La observación crítica: ambos grados tienen garantizado el mismo límite de pérdida en el núcleo de 0,90 W/kg a 1,7 T y 50 Hz, y ambos llevan el sufijo R que indica un revestimiento aislante altamente-resistente al calor-sin trazado láser. La única diferencia en las especificaciones es el espesor nominal: 0,27 mm frente a 0,23 mm.

B27R090 MTC

B23R090 MTC

 

Comparación de especificaciones de cabezal-a-cabezal

 

Propiedad B27R090 B23R090 Diferencia / Nota
Fabricante Baosteel Baosteel Mismo molino
tipo de material CRGO, orientado-al grano CRGO, orientado-al grano Misma clase
Espesor nominal 0,27 milímetros 0,23 milímetros 0,04 mm de diferencia
Pérdida del núcleo P1.7/50 Menor o igual a 0,90 W/kg Menor o igual a 0,90 W/kg Mismo límite garantizado
Pérdida del núcleo P1.7/60 (típica) ~1,10 W/kg ~1,05 W/kg B23R090 ligeramente más bajo a 60 Hz
Inducción magnética B8 Mayor o igual a 1,88 T Mayor o igual a 1,88 T Igual (ambos R-tipo GO)
Contenido de silicio 2.9 – 3.3 % 2.9 – 3.3 % Mismo rango de composición
Densidad ~ 7,65 g/cm³ ~ 7,65 g/cm³ Idéntico
factor de apilamiento Mayor o igual a 0,96 ~ 0.95 – 0.955 B27R090 ligeramente más alto (pila más gruesa=y más plana)
Tipo de revestimiento R - resistente al calor-alto, no-escrito R - resistente al calor-alto, no-escrito Mismo; ambos toleran el recocido-para aliviar el estrés
Trazado láser No No Tampoco el dominio-está refinado
Condición del borde YO / SE YO / SE Disponibles con borde fresado o borde cortado
Formulario de suministro Bobina, bobina cortada, cortada-a-longitud Bobina, bobina cortada, cortada-a-longitud Mismo
Estándares GB/T 2521; CEI 60404-8-7; ASTM A876 GB/T 2521; CEI 60404-8-7; ASTM A876 Mismo marco estándar

¿Necesita cotizaciones B27R090 o B23R090 una al lado de la otra?

Envíe a GNEE Steel las calidades, el ancho, el recubrimiento, la condición del borde y el volumen anual requeridos. - Le devolveremos una cotización-además-con el plazo de entrega y las muestras del certificado de fábrica, generalmente dentro de las 24 horas.

Obtener cotización comparativa →

O envíe sus especificaciones por correo electrónico a sales@gneesteels.com

Misma pérdida de núcleo, diferente espesor - ¿Qué significa?

 

Ésta es la cuestión central de la comparación. Ambos grados se especifican en menos o igual a 0,90 W/kg, por lo que sobre el papel su pérdida de hierro garantizada es idéntica. Sin embargo, la física detrás de lograr ese número difiere significativamente según el calibre:

 

Eddy-La pérdida actual escala con el espesor al cuadrado

Pérdida del núcleo en acero de grano-orientado =pérdida de histéresis + remolino-pérdida actual + pérdida anómala. El componente de corrientes parásitas-es proporcional al espesor al cuadrado (t²). Reducir el calibre de 0,27 mm a 0,23 mm reduce el término de corrientes parásitas-en aproximadamente:

 

(0,23 / 0,27)² ≈ 0,726 → ~27% de reducción en la pérdida por corrientes parásitas-

 

Esto significa que B23R090 (0,23 mm) tiene significativamente más "espacio libre" en su presupuesto de corrientes parásitas que B27R090 (0,27 mm) para lograr los mismos 0,90 W/kg. En términos prácticos:

  • B27R090 debe depender más de la textura superior de Goss y de una química del acero más limpia para mantener la pérdida por histéresis lo suficientemente baja como para compensar la mayor pérdida por remolinos a 0,27 mm - es unespecificaciones metalúrgicas más exigentespor el mismo objetivo de pérdida.
  • B23R090 alcanza 0,90 W/kg más cómodamente porque el calibre más delgado suprime naturalmente las corrientes parásitas - el grado de 0,23 mm normalmente lo muestramenor pérdida real (medida)que su garantía de 0,90 en la práctica.

 

Pérdida real medida frente a pérdida garantizada

En los certificados de prueba de fábrica reales, la pérdida real medida en el núcleo suele estar por debajo del máximo garantizado:

Métrico B27R090 (0,27 mm) B23R090 (0,23 mm) Implicación
Garantizado P1.7/50 0,90 vatios/kg 0,90 vatios/kg Misma especificación
P1.7/50 real típico ~0,85 – 0,88 W/kg ~0,80 – 0,84 W/kg B23R090 tiene más margen por debajo de la garantía
Potencia de excitación a 1,7 T. Comparable Ligeramente más bajo Calibre más delgado, menor pérdida anómala

Conclusión clave

Aunque ambos grados tienen la misma especificación de 0,90 W/kg, B23R090 (0,23 mm) normalmente ofrecerá entre un 5 % y un 10 % menos de pérdida real en el núcleo de un transformador real que B27R090 (0,27 mm).

Para diseños críticos-de eficiencia (transformadores de nivel-1 que cumplen con el diseño ecológico-), este margen es importante. Para aplicaciones sensibles al costo donde "cumplir con las especificaciones" es suficiente, B27R090 ofrece el mismo rendimiento garantizado a un precio más bajo.

Comparación de fabricabilidad y procesamiento

 

Factor de apilamiento

El factor de apilamiento (factor de llenado) representa la relación entre el volumen de acero y el volumen total del núcleo en un núcleo apilado. Un calibre más delgado significa más laminaciones para la misma altura de pila y más capas de recubrimiento y espacios de aire:

  • B27R090 (0,27 mm): factor de apilamiento mayor o igual a 0.96 - sección transversal de acero activo-más alta, uso más eficiente del área central de la ventana
  • B23R090 (0,23 mm): factor de apilamiento ~0.95 - ligeramente inferior, lo que significa que se necesita un núcleo ligeramente más grande para la misma sección transversal magnética-

 

Silicon Steel Stacking

 

Para una clasificación de transformador determinada, el núcleo de 0,27 mm puede ser ~1 % más pequeño en sección transversal-que el núcleo de 0,23 mm, lo que también reduce ligeramente la longitud del cobre en los devanados.

 

Punzonado, cizallado y recocido

Factor de proceso B27R090 (0,27 mm) B23R090 (0,23 mm)
Dificultad para cortar/perforar Más fácil - material más grueso, más rígido Más desafiante - más delgado, más propenso a ondulaciones y rebabas
Formación de rebabas menos critico Requiere un control más estricto del espacio libre de herramientas
Recocido-para aliviar tensiones Ambos toleran el recocido (el revestimiento tipo R-es resistente al calor-) Mismo revestimiento - R diseñado para recocido
Manipulación en líneas de apilado automatizadas Más robusto Requiere un manejo más suave
Bobinado del núcleo (núcleos enrollados) Buena formabilidad Aún mejor: - material más delgado se enrolla más apretado

 

Recubrimiento y trazado

 

Ambos grados llevan el sufijo R -recubrimiento aislante resistente a altas temperaturas-, sin-grabado con láser.

 

Esto es significativo porque:

  • El recubrimiento R tolera el recocido de alivio de tensión-después de cortar/perforar sin degradación - a diferencia de los grados de tipo P-(grabados con láser) donde el recocido puede destruir el efecto de refinamiento del dominio-
  • Si más adelante un cliente desea reducir las pérdidas, cualquiera de los grados se puede actualizar a la variante P (B27P090 / B23P090) para refinar el dominio -, pero a costa de reducir la compatibilidad.
  • El sufijo R hace que ambos grados sean adecuados para líneas de corte de núcleos escalonados y fabricación de núcleos enrollados donde el recocido es parte del proceso.

Silicon Steel Punching

Silicon Steel cutting

Comparación de costos y disponibilidad

 

Factor Costo/Oferta B27R090 (0,27 mm) B23R090 (0,23 mm)
Costo relativo del material Línea de base (inferior) ~8–15 % de prima
Disponibilidad del molino Ampliamente producido, calibre estándar de 0,27 mm. Producido pero de menor volumen; 0,23 mm es un calibre especial más delgado
plazo de entrega Producción estándar más corta de - Potencialmente más largo - calibre más delgado, tiradas de producción más pequeñas
Rendimiento de corte Material más grueso -, menos ondulación del borde Menor - material más delgado más sensible a los parámetros de corte
Peso por bobina (mismo OD) bobina más pesada Bobina más ligera: se necesitan - bobinas más para el mismo tonelaje

 

Idoneidad de la aplicación: ¿Qué grado elegir?

 

Elija B27R090 (0,27 mm) cuando:

  • El coste es el factor principal - necesitas 0,90 W/kg de rendimiento garantizado al mejor precio
  • Transformadores de distribución estándar - unidades montadas en poste-, montadas en plataforma-donde la especificación de 0,90 cumple con los requisitos de eficiencia
  • Producción de alto-volumen - el calibre de 0,27 mm es más robusto para líneas automatizadas de corte y apilado
  • Núcleos apilados (laminados) - el factor de apilamiento más alto (mayor o igual a 0,96) maximiza el acero activo en la ventana del núcleo
  • Los transformadores con recocido en el proceso de recubrimiento tipo - R- toleran el recocido con alivio de tensión-

 

Elija B23R090 (0,23 mm) cuando:

  • Necesita una pérdida real inferior a la especificación de 0,90 - el calibre más delgado ofrece entre un 5 % y un 10 % menos de pérdida real-en núcleos en el mundo real
  • Transformadores de diseño ecológico/de alta-eficiencia- -Eficiencia energética de nivel-1, eficiencia del DOE o cumplimiento del diseño ecológico de la UE
  • Grandes transformadores de potencia - en los que incluso pequeñas reducciones de pérdidas se traducen en importantes ahorros de energía durante su vida útil
  • Núcleos enrollados (toroidales/rectangulares) - material más delgado se enrolla más firmemente y se adapta mejor
  • Transformadores de bajo-ruido - laminaciones más delgadas reducen el ruido de magnetoestricción
  • Aplicaciones de 60 Hz - Foucault-la ventaja de las corrientes parásitas de un calibre más delgado es mayor a 60 Hz que a 50 Hz

Regla general de decisión

  • Si el diseño de su transformador necesita superar la especificación de 0,90 W/kg en la práctica → elija B23R090.
  • Si su diseño solo necesita alcanzar 0,90 W/kg al mejor coste → elija B27R090.

¿Se pueden sustituir B27R090 y B23R090 entre sí?

 

Desde el punto de vista de las especificaciones magnéticas, sí - ambos grados cumplen con el mismo límite P1.7/50 Menor o igual a 0,90 W/kg con el mismo límite B8 Mayor o igual a 1,88 T de inducción y el mismo recubrimiento tipo R-. Un núcleo diseñado para B27R090 funcionará con B23R090 y viceversa, siempre que se cumpla lo siguiente:

  • La diferencia del factor de apilamiento - al cambiar de 0,27 mm a 0,23 mm reduce el factor de apilamiento entre aproximadamente un 0,5 % y un 1 %; la sección transversal-del núcleo o la longitud de la pila deben ajustarse para mantener la misma densidad de flujo
  • El recuento de laminaciones cambia - un núcleo de 0,23 mm necesita aproximadamente un 17 % más de laminaciones para la misma altura de pila, lo que aumenta el tiempo de corte y apilado.
  • Espacio libre para herramientas - Las herramientas de punzonado/corte configuradas para 0,27 mm pueden necesitar un ajuste de 0,23 mm para controlar las rebabas.
  • Peso del núcleo- para las mismas dimensiones del núcleo (OD/ID/altura), el núcleo de 0,23 mm será ligeramente más liviano debido al menor factor de apilamiento

 

Para fines de calificación/aprobación, ambos grados se encuentran bajo los mismos marcos GB/T 2521, IEC 60404-8-7 y ASTM A876, por lo que un diseño calificado con un grado generalmente puede volver a calificarse con el otro mediante una prueba de tipo con un cambio mínimo en la documentación.

 

Grados relacionados para referencia

 

Calificación Espesor Pérdida del núcleo Recubrimiento/Proceso Relación con esta comparación
B27R085 0,27 mm 0,85 vatios/kg R, no-escrito Mismo espesor que B27R090, menor pérdida (premium)
B23R085 0,23 mm 0,85 vatios/kg R, no-escrito Mismo espesor que B23R090, menor pérdida (premium)
B27P090 0,27 mm 0,90 vatios/kg P, grabado con láser Misma especificación que B27R090 pero dominio-refinado (menor pérdida real, no compatible con recocido-)
B23P090 0,23 mm 0,90 vatios/kg P, grabado con láser Misma especificación que B23R090 pero dominio-refinado
B30R090 0,30 mm 0,90 vatios/kg R, no-escrito Alternativa más gruesa - más económica pero más difícil de lograr 0,90 a 0,30 mm
27QG090 0,27 mm 0,90 vatios/kg QG (HiB) Equivalente HiB - mayor inducción magnética

 

¿Por qué abastecerse de acero GNEE?

 

GNEE Steel suministra B27R090 y B23R090 (y toda la gama de grados de acero al silicio orientado de grano-Baosteel, Wuhan Iron & Steel y Shougang) con certificados de prueba de laminación, verificación de espesor y pérdida de núcleo-y servicios de corte longitudinal-a-longitud.

 

Nuestros ingenieros pueden ayudarle:

  • Compare los valores reales del certificado de fábrica entre calibres de 0,27 mm y 0,23 mm antes de comprometerse
  • Referencia cruzada-a grados equivalentes ASTM/EN/JIS para su estándar local
  • Seleccione el grado más rentable-que cumpla con su objetivo de eficiencia del transformador.
  • Organice el corte con anchos exactos con rebabas controladas para su línea de apilado

 

Electrical Steel

Electrical Steel factory

Conclusión

 

La comparación entre B27R090 y B23R090 se resume en una compensación de costo-versus-rendimiento-dentro de la misma clase de especificación de 0,90 W/kg:

Criterio Ganador Ganador
Pérdida de núcleo garantizada Atar Atar
Pérdida real medida del núcleo   B23R090
Costo de materiales B27R090  
factor de apilamiento B27R090  
Robustez de fabricación B27R090  
Formabilidad del núcleo de la herida   B23R090
Rendimiento con bajo-ruido   B23R090
Ventaja de 60 Hz   B23R090
Disponibilidad / plazo de entrega B27R090  
Compatibilidad de recocido Atar Atar

 

Para la mayoría de los proyectos de transformadores de distribución estándar, B27R090 ofrece el mejor equilibrio entre rendimiento, capacidad de fabricación y costo garantizados. Para aplicaciones de alta-eficiencia, diseño ecológico-, gran potencia o 60 Hz en las que superar la especificación de 0,90 W/kg en la práctica es importante, B23R090 justifica su prima con una pérdida de núcleo real mensurablemente menor y un rendimiento superior de alta-frecuencia.

Obtenga hojas de datos B27R090 / B23R090 y consulta gratuita sobre selección de grados

Descargue hojas de datos técnicas completas para ambos grados con certificados de prueba de fábrica de muestra y permita que nuestros ingenieros lo ayuden a seleccionar el medidor adecuado para su objetivo de eficiencia de transformador -, incluida una comparación de costo/rendimiento adaptada a su volumen anual.

Descargue hojas de datos y consulte a un ingeniero →

 

Suministro confiable de acero al silicio para fabricantes de transformadores y reactores en todo el mundo.

Preguntas frecuentes

 

¿B27R090 y B23R090 son del mismo grado con diferente espesor?

Comparten el mismo fabricante (Baosteel), la misma garantía de pérdida del núcleo (0,90 W/kg), el mismo tipo de recubrimiento (R=resistente a altas temperaturas-, no-grabado) y la misma clase de inducción magnética. La única diferencia en las especificaciones es el espesor nominal: 0,27 mm frente a 0,23 mm. Sin embargo, el B23R090, más delgado, normalmente logra una menor pérdida real en el núcleo en la práctica.

 

¿0,23 mm es siempre mejor que 0,27 mm?

No siempre. Si bien 0,23 mm reduce la pérdida por corrientes parásitas-, también reduce el factor de apilamiento, aumenta el recuento de laminaciones, aumenta el costo del material entre un 8 y un 15 % aproximadamente y es más sensible a las herramientas y la manipulación. Para diseños-basados ​​en costos en los que alcanzar 0,90 W/kg es suficiente, 0,27 mm es la mejor opción. Para diseños críticos-para la eficiencia en los que desea superar las especificaciones, 0,23 mm ofrece una ventaja de rendimiento real.

 

¿Qué significa el sufijo "R"? ¿Es importante para mi solicitud?

R =revestimiento aislante resistente a altas temperaturas-, sin-grabado con láser. Esto significa que la calidad tolera el recocido con alivio de tensión-después del corte -, una ventaja fundamental si su proceso de fabricación principal incluye el recocido. Si no recoce y desea una pérdida menor, la variante P-(B27P090 / B23P090) con trazado láser ofrece una reducción adicional de la pérdida por refinamiento de dominio-.

 

¿Puedo mezclar B27R090 y B23R090 en el mismo núcleo de transformador?

No se recomienda. La mezcla de calibres en un núcleo apilado crea juntas de traslape escalonadas-disparejas, distribución de flujo inconsistente y recuentos de laminación variables que complican el ensamblaje. Elija un calibre por diseño de núcleo.

 

¿Qué grado es mejor para transformadores de 60 Hz?

B23R090 (0,23 mm) tiene una mayor ventaja a 60 Hz que a 50 Hz, porque la pérdida de corrientes parásitas-aumenta con la frecuencia, y la supresión de corrientes parásitas-del calibre más delgado es más valiosa a mayor frecuencia. Para los mercados norteamericanos de 60 Hz, generalmente se prefiere el grado de 0,23 mm.

 


Descargo de responsabilidad: Los valores son típicos para la clasificación de grados y deben verificarse con el certificado de prueba de fábrica para cada bobina. La pérdida real medida en el núcleo puede variar según el número de calor y el lote de producción.

Envíeconsulta